Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (P. sylvestris L.)

СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (P. sylvestris L.)

27-10-2014, 15:52 Просмотров: 3228

Внешний вид: Вечнозеленое дерево 20-30 (40) м высотой со сквозистой кроной и красновато-оранжевой в верхней части ствола корой. Молодые удлиненные побеги голые, на укороченных побегах по 2 хвоинки 4-7 см длиной. Продолжительность их жизни обычно 2-3 года, иногда 6 лет. Мужские колоски - у основания удлиненных побегов, женские - в их верхней части. Зрелые шишки 3-7 см длиной с расширенными на концах деревянистыми семенными чешуями. При созревании шишки раскрываются. Семена с крылышками.

Место произрастания: Площадь сосновых лесов на территории СНГ – свыше 140 млн. га. В европейской части растет от северной границы леса до ковыльных степей, где образует островные массивы, в Западной Сибири - от северной границы леса до лесостепной зоны, в Восточной Сибири доходит на востоке до бассейна р. Алдана, встречаясь на побережье Охотского моря в изолированных местонахождениях. В горы поднимается до 1000-1500 м над уровнем моря.

Целебные свойства: Лапка" содержит в среднем 0,23% эфирного масла, используемого в парфюмерии и для получения соснового экстракта для ванн. В хвое содержится эфирное масло (0,13-1,14%), витамин С (300 мг%), витамин К и каротин. Больше всего витамина С в двух-трехлетней хвое зимой и ранней осенью.


Вам нравится статья "СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (P. sylvestris L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.