Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » СИНЮХА ГОЛУБАЯ (P. coeruleum L.)

СИНЮХА ГОЛУБАЯ (P. coeruleum L.)

27-10-2014, 15:03 Просмотров: 3358

Внешний вид: Растение 30-90 см высотой. Корневище короткое, горизонтальное, с многочисленными придаточными корнями. Стебель прямостоячий, не ветвистый. Листья непарноперистые; нижние - длинночерешковые, верхние - сидячие; листочки продолговато-ланцетные, заостренные. Соцветие - метелка. Цветки обоеполые, 5-членные, с двойным околоцветником. Венчик голубой, спайнолепестный, с колесовидным отгибом и цельнокрайними лопастями. Тычинок 5, пестик один. Плоды - почти шаровидные коробочки.

Место произрастания: В лесной полосе и лесостепи европейской части и Сибири, в Западной Сибири доходит до полярного круга. На лесных полянах, опушках, в высокотравье, на горных лугах, преимущественно на довольно богатых, хорошо увлажненных почвах. Целебные свойства: Все растение содержит большое количество тритерпеновых сапонинов, оказывающих успокаивающее действие. В подземных органах найдены смолы и органические кислоты.

Применение: Настой, отвар и экстракт корневищ и корней применяют как отхаркивающее средство при бронхитах и катарах верхних дыхательных путей; можно использовать их также вместе с сушеницей болотной для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.


Вам нравится статья "СИНЮХА ГОЛУБАЯ (P. coeruleum L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.