Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ (Rheum Tanguticum L.)

РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ (Rheum Tanguticum L.)

27-10-2014, 13:35 Просмотров: 3399

Внешний вид: Стебли немногочисленные, голые, маловетвистые, полые. Прикорневые листья большие, черешковые, черешки листьев цилиндрические, красноватые, до 30 см длины, стеблевые листья мелкие, очередные, с раструбами у основания. Цветки мелкие, собраны в многоцветковые метельчатые соцветия. Плод - трехгранный орешек.

Место произрастания: В Восточной Сибири по опушкам, в разреженных лесах, на песчаных почвах. Введен в культуру как раннее овощное растение

Целебные свойства: Черешки листьев содержат витамины В2, С, Е, каротин, пектиновые вещества, яблочную, лимонную и щавелевую кислоты.

Применение: Обладают противоцинготным действием, используются свежими и для приготовления компотов, киселей, вина, кваса, мармелада, цукатов. Корни содержат большое количество дубильных веществ, гликозид рапонтицин и хризофановую кислоту; обладают слабительным действием; используются при изготовлении горьких ликеров.


Вам нравится статья "РЕВЕНЬ ТАНГУТСКИЙ (Rheum Tanguticum L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.