Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ (P. major L.)

ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ (P. major L.)

27-10-2014, 12:34 Просмотров: 3376

Внешний вид: Многолетник с мочковатой корневой системой. Листья розетки яйцевидные или эллиптические, с 3-7 жилками, голые или с короткими редкими волосками. Цветоносы прямостоячие, 5-70 см высотой. Колос узкоцилиндрический, 2-60 см длиной. Чашелистики эллиптические, венчик светло-буроватый, остающийся при плодах. Коробочки яйцевидно-конические, значительно длиннее чашечки, с 5-34 семенами. Семена около 1 мм длиной, овальные, бурые или серовато-коричневые.

Место произрастания: Почти по всей территории бывшего СССР (кроме Крайнего Севера) по дорогам, на пустырях и мусорных местах, около жилья, в посевах, на лугах. Предпочитает богатые и достаточно увлажненные почвы.

Целебные свойства: Листья содержат гликозид аукубин, холин, витамины С, К, каротин, следы алкалоидов, лимонную кислоту, ферменты, дубильные вещества.

Применение: Настой листьев применяется как отхаркивающее средство, сок свежих листьев используют как горечь и при лечении ран. Сок листьев входит в состав препарата "Сок подорожника", применяемого при анацидных гастритах и хронических колитах. Из годного экстракта листьев получают препарат "Плантаглюцид", применяемый для лечения гастритов и язв желудка и двенадцатиперстной кишки при нормальной и пониженной кислотности. В народной медицине листья используются при фурункулезе, абсцессах, инфицированных ранах, для остановки кровотечений.


Вам нравится статья "ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ (P. major L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.