Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » НАПЕРСТЯНКА ПУРПУРОВАЯ (Mentha Piperita L.)

НАПЕРСТЯНКА ПУРПУРОВАЯ (Mentha Piperita L.)

27-10-2014, 10:34 Просмотров: 3141

Внешний вид: Многолетник с коротким корневищем и прямостоячими побегами до 120 см высотой. Листья, верхняя часть стебля, цветоножки, чашечка, венчик покрыты железистыми волосками. Листья продолговато-ланцетные, заостренные, 7-25 см длиной и 2-6,5 см шириной, с короткими широкими черешками.

Место произрастания: В европейской части и в Западной Сибири в хвойно-широколиственных и лиственных лесах, на опушках и вырубках, среди кустарников, реже на разнотравных лугах.

Целебные свойства: Растение содержит гликозиды, органические кислоты, сапонины, флавоноиды, холин.

Применение: Препараты наперстянки применяют при хронической сердечной недостаточности, митральных пороках. Наибольшее практическое значение имеет применение препаратов наперстянки при пороках сердца с явлениями застоя, когда сердце не справляется с физической нагрузкой. При этом у больного повышается венозное давление, сердце увеличивается в размерах, увеличивается печень, снижается частота и объем мочеиспускания, отмечаются значительные отеки.


Вам нравится статья "НАПЕРСТЯНКА ПУРПУРОВАЯ (Mentha Piperita L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.