Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (Coriandrum Sativum L.)

КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (Coriandrum Sativum L.)

26-10-2014, 15:25 Просмотров: 3102

Внешний вид: Стебель круглый, полый, голый, вверху ветвистый. Листья очередные, влагалищные. Прикорневые листья длинночерешковые, трехраздельные; нижние стеблевые листья короткочерешковые; верхние сидячие, перистораздельные. Цветки мелкие розовые, расположены сложным зонтиком. Цветет с июля по август. Плоды коричневатые, шаровидные двухсемянки 2 - 5 мм в диаметре. Созревают в августе - сентябре. Хороший нектаронос.

Место произрастания: Родина - Южная Европа и Малая Азия. В диком состоянии встречается на Кавказе, в Крыму и Средней Азии. Широко культивируется в центрально-черноземной полосе Европейской части РФ, на Украине и на Северном Кавказе.

Целебные свойства: Эфирное масло кориандра посевного обладает желчегонным, болеутоляющим, антисептическим, противогеморройным, отхаркивающим и повышающим аппетит свойствами. Оно усиливает грануляции и секрецию желез пищеварительного тракта.

Применение: Препараты из кориандра применяются как улучшающее пищеварение, желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, при метеоризме, как отхаркивающее при заболеваниях легких и наружно для лечения ран, а также для приготовления некоторых лекарств, в качестве ароматического и улучшающего вкус средства. Входит в различные сборы. В индийской медицине они применяются как стимулирующее, мочегонное, желудочное и укрепляющее средство.


Вам нравится статья "КОРИАНДР ПОСЕВНОЙ (Coriandrum Sativum L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.