Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (F. vesca L.)

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (F. vesca L.)

26-10-2014, 14:23 Просмотров: 3338

Внешний вид: Корневище короткое, генеративные побеги прямостоячие, до 20 см высотой, вегетативные - ползучие, укореняющиеся в узлах ("усы"). Листья тройчатые, длинночерешковые, снизу шелковисто опушенные. Цветки с 5 листочками подчашия, 5 чашелистиками, 5 белыми лепестками, многочисленными тычинками и пестиками, собраны в малоцветковые щитковидные соцветия. Плоды состоят из многих отдельных орешков, основанием погруженных в разросшееся мясистое сладкое цветоложе ярко-красного цвета. Зрелые плоды легко отваливаются от чашечки. Зацветает в конце мая - начале июня, цветет все лето. Плоды созревают в июне-августе.

Место произрастания: Встречается на степных и суходольные лугах, на лесных опушках, полянах в лесостепной зоне.

Целебные свойства: Плоды растения содержат много сахара, представленного в основном глюкозой, органические кислоты (лимонную; яблочную), пектиновые и дубильные вещества; микроэлементы (марганец, железо и др.).

Применение: В народной медицине плоды используют при лихорадке; цинге, головной боли. Высоко ценится как потогонное и диетическое средство. Плоды широко используются в кулинарии.


Вам нравится статья "ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ (F. vesca L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.