Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (H. perforatum L.)

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (H. perforatum L.)

26-10-2014, 14:17 Просмотров: 3303

Внешний вид: Травянистый многолетник 30-90 см высотой с прямостоячим стеблем, на котором отчетливо выступают 2 ребра. Листья супротивные, продолговатые или овальные, до 3 см длиной и до 1,5 см шириной, с многочисленными светлыми железками, отчего на просвет лист кажется исколотым иголками. Цветки в многоцветковых верхушечных широко-метельчатых, почти щитковидных соцветиях. Цветки правильные, до 3 см в диаметре, имеют 5 зеленых с черными железками чашелистиков, 5 золотисто-желтых лепестков, много тычинок, сросшихся в 3 пучка, один пестик с верхней завязью и 3 столбиками. Плоды - кожистые коробочки с многочисленными мелкими коричневыми семенами, растрескивающиеся при созревании. Цветет все лето, начиная с мая-июня, первые плоды созревают в июне. Размножается в основном семенами. Всходы и молодые растения мелкие, растут медленно, в массе гибнут в первые недели жизни. В культуре цветет на второй год.

Место произрастания: Растет на лугах, опушках, в негустых лиственных и сосновых .лесах на песчаных склонах, вырубках, залежах, у дорог в южной половине лесной и в лесостепной зонах Западной Сибири.

Целебные свойства: Надземная часть содержит флавоновый гликозид гиперозид (гиперин), расщепляющийся на кверцетин, рутин и другие флавоноиды, большое количество каротина, аскорбиновую и никотиновую кислоты, сапонины, дубильные вещества пирокатехиновой группы, эфирное масло, холин, цириловый спирт, смолистые и горькие вещества, фитонциды, следы алкалоидов.

Применение: Сложный химический состав обусловливает многообразие применения растения. Препараты зверобоя оказывают антисептическое, антибактериальное, выраженное вяжущее и мочегонное действие, стимулируют регенерацию тканей. Назначают их при хроническом гастрите, остром и хроническом колите, поносах неинфекционного характера, желчнокаменной болезни, хронических воспалительных заболеваниях почек, в гинекологической практике. Водный настой и настойку травы зверобоя используют для полосканий и смазывания десен при пародонтозё, стоматитах, гингивитах, дурном запахе изо рта (2—3 столовые ложки на 2 стакана кипятка). Настойка зверобоя входит в со став комплексного препарата капситрина (наряду с настойкой стручкового перца, раствором аммиака, зеленым мылом и этиловым спиртом), назначаемого для растираний при невритах, миозитах, радикулите, артритах.


Вам нравится статья "ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (H. perforatum L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.