Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ЗАМАНИХА ВЫСОКАЯ (E. elatus Nakai )

ЗАМАНИХА ВЫСОКАЯ (E. elatus Nakai )

26-10-2014, 14:09 Просмотров: 3245

Внешний вид: Корневище деревянистое, горизонтальное. Побеги около 1 м высотой со светло-серой корой, покрыты шипами до 1 см длиной. Листья 5-7-лопастные, округлые, 10-30 см в диаметре, остродвоякопильчатые. Соцветия - зонтики 9-13 мм в диаметре, собраны в метелку или кисть. Цветки 5-мерные, обоеполые. Зубцы чашечки мелкие. Лепестки желтоватые. Тычинок 5, столбиков 2, свободных или сросшихся. Плоды красные, шаровидные, 7-12 мм в диаметре, с 2 косточками. Цветет в июне-июле. Плоды созревают в сентябре.

Место произрастания: На Дальнем Востоке, в южной части Приморья, в горах в подлеске елово-пихтовых лесов на высоте 600-1200 м над уровнем моря. Урожайность подземных органов - 30-100 кг/га.

Целебные свойства: Все органы содержат эфирное масло, больше всего (до 2%) в стеблях. В подземных органах найдены сапонины, следы алкалоидов и гликозидов.

Применение: Настойка корневищ близка по действию к настойке женьшеня, применяется при истощении нервной системы как тонизирующее и восстанавливающее работоспособность средство, а также при гипотонии. Снижает содержание сахара в крови. Запасы растения ограниченны, требует охраны.


Вам нравится статья "ЗАМАНИХА ВЫСОКАЯ (E. elatus Nakai )"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.