Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » БАРВИНОК МАЛЫЙ (V. erecta Regel et Schmalh.)

БАРВИНОК МАЛЫЙ (V. erecta Regel et Schmalh.)

25-10-2014, 14:21 Просмотров: 3450

Внешний вид:
Полукустарничек с горизонтальным корневищем и шнуровидными придаточными корнями. Листья сидячие, кожистые, острые, 4-5 см длиной и 2-2,5 см шириной. Цветки одиночные в пазухах листьев. Доли чашечки реснитчатые или опушенные, 7-10 мм длиной, равны половине трубки венчика. Венчик воронковидный, до 25 мм в диаметре, бледно-голубой или беловатый, лопасти отгиба плоские, эллиптические. Тычинок 5. Плоды - продолговатые листовки 3-5 см длиной. Цветет в марте-апреле. Плодоносит в мае-июне. Размножается только семенами.
Место произрастания:
Встречается в Средней Азии (на Тянь-Шане и Памиро-Алае), на высоте от 800 до 2500 м над уровнем моря. Растет на сухих мелкоземистых, каменистых и щебнистых почвах в травянистых сообществах или в зарослях арчи и листопадных кустарников. Урожайность 1,5-15 ц/га сухой надземной и 0,6-5 ц/га подземной массы.
Целебные свойства:
Все растение содержит 2-3% алкалоидов, основной из которых - винкамин.
Применение:
Надземные и подземные органы используют для получения лекарственных препаратов "Винкаметрин" и "Барвинкан", применяемых в акушерской практике, а также для лечения парезов и параличей.


Вам нравится статья "БАРВИНОК МАЛЫЙ (V. erecta Regel et Schmalh.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.