Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ТЯЖЕСТЬ

ТЯЖЕСТЬ

28-10-2014, 20:01 Просмотров: 3431

1. Цветки и корневища арники горной в виде настоя принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей. Настой: ст. ложку сырья настаивают 1 - 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1- 2 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды. Растение ядовито, много пить нельзя!

2. Траву астрагала датского (парушенец) в виде настоя принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, как тонизирующее средство. Настой: 2 ст. ложки измельченной свежей травы настаивают 4 часа в 2 стаканах теплой кипяченой воды и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/3 - 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

3. Траву вероники лекарственной в виде настоя принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжести, и поносах на этой почве, простых или кровавых Настой: 1 - 2 чайные ложки травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/4 стакана 3-4 раза в день до еды.

4. Траву вязеля разноцветного в виде настоя принимают при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, простом или кровавом поносе, на этой почве диатезе и др. недугах .

5. Корень гладыша широколистного в виде настоя или настойки принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, и желудочно-кишечных расстройствах на этой почве. Настой: ст. ложку корня настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2 - 3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды. На стойка: 25 %-ная на 40 -ном спирте, принимают по 40-50 капель на стойки на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 3 - 4 раза в день до еды.

6. Корневища горца змеиного (раковые шейки) в виде отвара принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, и желудочно-кишечных кровотечениях. Отвар: 2 ст. ложки корневищ кипятят 20 минут в 0,5 л воды и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/4 - 1/2 стакана теплого настоя 3 - 5 раз в день до еды.

7. Листья или все растение грушанки круглолистной в виде настоя принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, болях в животе, грыже и др. недугах от тяжелого труда. Настой: 2 чайные ложки сырья настаивают 2 часа в стакане кипятка и выпивают (можно с медом по вкусу) за день глотками.

8. Корень девясила высокого в виде порошка принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей. Яичницу-глазунью посыпают порошком из корня и едят.

9. Корень дербенника иволистного (плакун) в виде настоя принимают внутрь при заболеваниях, вызванных поднятием тяжестей, и расстройстве желудочно-кишечного тракта на этой почве с поносами др. недугами. Настой: 2 - 3 ст. ложки корня настаивают 4 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/3 - 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.


Вам нравится статья "ТЯЖЕСТЬ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.