Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » РЕВМАТИЗМ

РЕВМАТИЗМ

28-10-2014, 19:52 Просмотров: 3548

1. Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя принимают внутрь при ревматизме и сердечных заболеваниях. Настой: ст. ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и применяют по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

2. Молодые ветки и листья багульника болотного в виде настоя принимают внутрь при простуде, ревматизме, заболеваниях дыхательных путей и др. Настой: 1-2 ст. ложки сырья настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу): по 1/3-1/2 стакана теплого на стоя 5-6 раз в день до еды.

3. Кору корня или корень барбариса обыкновенного в виде настоя принимают внутрь при активной сердечной и сосудистой форме ревматизма у детей и взрослых. Настой: ст. ложку коры настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу): взрослые - по 2-3 ст. ложки, дети - по 1-2 чайных 3-5 раз в день, лучше до еды.

4. Семена белены черной в виде мази используют для растирания больных мест как болеутоляющее средство при ревматизме, невралгиях и др. недугах. Мазь: 30 г порошка из семян настаивают 7-10 дней в 1/2 стакана теплого подсолнечного масла, периодически взбалтывая, и применяют наружно.

5. Почки березы белой в виде настойки принимают внутрь при ост ром ревматизме. Настойка: 50 г измельченных почек настаивают 10 дней в 0,5 л 40 -ного спирта и принимают по чайной ложке настойки на 1/2 стакана теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды, этой же настойкой натирают больные места. 6. Листья и семена болиголова крапчатого в виде настойки используют для натирания больных мест при ревматизме, подагре и др. заболеваниях. Настойка: 20 %-ная из семян и листьев на 70 -40%-ном спирте.

7. Цветки бузины черной в виде настоя принимают внутрь как противопростудное и кровоочистительное средство при артритах, подагре и ревматизме. Настой: 2-3 ст. ложки цветков настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-5 раз в день до еды. 8. Траву буквицы лекарственной (черной) в виде настоя принимают внутрь при ревматизме, подагре и радикулите. Настой: 1-2 ст. ложки травы настаивают 2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

9. Корни василистника малого (пылюшника малого) в виде настоя используют для припарок или компрессов при ревматических и суставных болях. Настой: 3 ст. ложки корней настаивают 3-4 часа в 0,5 л кипятка, подогревают.


Вам нравится статья "РЕВМАТИЗМ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.