Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ОЖОГ, ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ

ОЖОГ, ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ

28-10-2014, 19:05 Просмотров: 3446

1. Свежеприготовленный сок из листьев алоэ древовидного используют наружно при ожогах, сопровождающихся болями. Сок наносят на пораженную поверхность мягкой кисточкой.

2. Семена из плодов аниса обыкновенного в виде порошка используют для лечения ожогов. Порошок из семян смешивают 1:3 с яичным белком и мягкой кисточкой наносят смесь на пораженную ожогом поверхность.

3. Цветки вереска обыкновенного в виде порошка для мази используют наружно при ожогах. Порошок смешивают 1:3 с разогретым (несоленым) свиным жиром и применяют наружно.

4. Траву вероники лекарственной в виде мази используют наружно при ожогах солнечными лучами. Мазь: 20 %-ная на подсолнечном масле.

5. Кору вяза гладкого в виде настоя на кипятке или растительном масле используют наружно как противовоспалительное средство при ожогах. Настой: 20 %-ный на любой основе (кипятке или под солнечном масле).

6. Желтковое масло из куриных оплодотворенных яиц используют наружно при ожогах и болях, вызванных ими. Приготовление и применение масла: желтки от сваренных вкрутую яиц разрезают на толстые ломтики или пополам и на совершенно чистой сковороде, на слабом огне, жарят до появления красноватой маслянистой жидкости. Собирают эту жидкость и смазывают ею обожженные места. После каждой смазки боль будет утихать, потом появится снова; опять смазывайте, после каждого появления боли, и через некоторое время боли совсем утихнут.

7. Траву зверобоя обыкновенного в виде масляного извлечения используют наружно при воспалительных процессах на коже, связанных с ожогом. Масло: 20 %-ное из порошка травы, настаивают максимум времени. Марлю, пропитанную этим маслом, прикладывают к ожогам и раздражениям.

8. Соцветия календулы в виде настоя используют наружно как достаточно сильное антисептическое средство при лечении ожогов, обморожений и ран. Настой: 1-2 ст. ложки соцветий настаивают 2 часа в стакане кипятка и используют наружно в виде орошений.

9. Свежеприготовленный сок картофеля обыкновенного используют как противовоспалительное средство при любых ожогах. Сок или перетертую картофельную массу накладывают на сложенную в не сколько слоев марлевую салфетку толщиной в 1 мм и фиксируют к пораженному участку кожи. Через 1,5-2 часа картофельную массу осторожно снимают шпателем и заменяют новой.

10. Свежеприготовленный сок картофеля смешивают 1:5 с медом и прикладывают к пораженному участку кожи как противовоспалительное средство при ожогах. Смесь: в стакан добавляют путем промешивания 1-2 ст. ложки подогретого меда и применяют, как в №9.


Вам нравится статья "ОЖОГ, ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.