Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ОДЫШКА

ОДЫШКА

28-10-2014, 19:00 Просмотров: 3502

1. Траву астрагала пушистоцветкового в виде настоя принимают внутрь при хронической сердечной недостаточности, сопровождающейся одышкой и отеками. Настой: ст. ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 2-3 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды.

2. Цветки или плоды боярышника обыкновенного в виде настойки принимают внутрь при сердечной недостаточности с одышкой и др. недугах. Настойка плодов: 15 %-ная на 70 -ном спирте, принимают по 30-50 капель на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды. Настойка цветков: 25%-ная на 70 -ном спирте, принимают по 20- 30 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды.

3. Плоды (семена) дурмана обыкновенного в виде настойки принимают внутрь как наркотическое средство при одышке, судорожном и астматическом кашле, катаре дыхательных путей. Настойка: 20 %-ная на 70 -40%-ном спирте, принимают по 2-3 капли настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды или молока 5-6 раз в день, лучше до еды.

4. Траву желтушника серого и др. видов в виде настоя или настойки принимают внутрь при сердечной недостаточности с тяжелыми на рушениями кровообращения, одышке и др. недугах. Настой: 2 чайные ложки травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка. Фильтруют и принимают (можно с медом по вкусу) по 1-2 ст. ложки настоя 3-5 раз в день до еды. Настойка: 20 %-ная на 70-40%-ном спирте, принимают по 10-15 капель настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды. Препараты желтушников противопоказаны при резких органических изменениях сердца и сосудов, остром мио кардите, эндокардите и сильном артериосклерозе.

5. Цветущую траву икотника серо-зеленого в виде настоя принимают внутрь как успокаивающее средство при нервной икоте, одышке, удушье, кашле и др. недугах. Настой: ст. ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.

6. Корни истода обыкновенного, тонколистного в виде настоя принимают внутрь как активное отхаркивающее средство при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, особенно при абсцессах в легких и одышке. Настой: 2-3 чайных ложки корней настаивают 4 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

7. Цветки каштана обыкновенного в виде настойки принимают внутрь при заболеваниях сердца и легких, одышке и др. недугах. На стойка: 10 %-ная на 70-40%-ном спирте, принимают по 30-40 капель настойки на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 3-5 раз в день до еды.

8. Листья клюквы болотной в виде чая с медом по вкусу пьют без ограничения при одышке.

9. Траву или все растение крапивы жгучей в виде настоя принимают внутрь при коклюше, одышке как отхаркивающее средство. На стой: 2-3 ст. ложки сырья настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

10. Лиственничную губку, трутовик или агарикус в виде настоя принимают внутрь при изнурительных ночных потах у туберкулезных больных с одышкой и лихорадочном состоянии. Настой: 1-2 чайные ложки грибов в измельченном виде настаивают 2-3 часа в стакане кипятка и выпивают с медом по вкусу на ночь 2/3-1 стакан настоя.


Вам нравится статья "ОДЫШКА"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.