Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » НОГИ

НОГИ

28-10-2014, 18:29 Просмотров: 3907

1. Траву адониса (горицвета) весеннего в виде настоя в малых дозах принимают внутрь при отеках ног, водянке почечного происхождения и др. заболеваниях. Настой: 1 чайную ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и принимают по ст. ложке настоя через каждые 1- 2 часа. Строгая дозировка! Ядовито!

2. Свежие листья алоэ древовидного или сок из них применяют наружно при незаживающих ранах и язвах на ногах, сопровождающихся сильными болями и упорно не поддающихся лечению. Используют сок в виде повязок на больное место.

3. Траву барвинка травянистого в виде настоя применяют при лечении гнойных ран, язв и дерматитов. Настой: ст. ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и в теплом виде обмывают больные места, делают компрессы.

4. Цветки бузины черной в виде настоя принимают внутрь как кровоочистительное средство при кожных заболеваниях, артрите, подагре и пяточной шпоре. Настой: 3-4 ст. ложки цветков настаивают 1-2 часа в литре кипятка и пьют (можно с медом по вкусу) по 2/3-1 стакану те лого настоя 3-4 раза в день до еды. Наружно при пяточных шпорах де лают компрессы на подошвы ног.

5. Траву горца почечуйного в виде настоя принимают внутрь и используют наружно при ранах, язвах и сыпи на ногах. Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка и принимают по 1/2 стакана теплого настоя (можно с медом по вкусу) 3-4 раза в день до еды. Для наружного применения используют настой с большой концентрацией для примочек и компрессов.

6. Кору молодых ветвей дуба обыкновенного в виде настоя для ванн и примочек принимают при дисгидрозе, потливости ног. Настой: 20 %-ный, с температурой ванны +39...+40(град С) в течение 20-30 минут, лучше на ночь.

7. Все растение (траву и корни) дурнишника обыкновенного в виде настоя в теплом виде используют наружно при грибковых поражениях, сыпи и язвах на ногах. Настой: 20 %-ный, для ванн, обмываний или орошений.

8. Траву живокости полевой в виде настоя принимают внутрь и используют наружно при механических повреждениях костей. Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в 0,5 л кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1 /З- 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды. Этот теплый настой используют для продолжительных компрессов.

9. Траву золотарника обыкновенного в виде сгущенного настоя в теплом виде используют для примочек или компрессов при гнойных ранах и повреждениях костей. 10. Кору ивы белой в виде настоя используют для обмывания гнойных ран и в виде ванн при гангрене нижних конечностей. Настой: 20-30 %-ный, используют только в теплом виде.


Вам нравится статья "НОГИ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.