Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » КАШЕЛЬ

КАШЕЛЬ

28-10-2014, 17:10 Просмотров: 3535

1. Траву адониса (горицвета) в виде настоя принимают внутрь при кашле, воспалении, туберкулезе и эмфиземе легких. Настой: 1-2 чайные ложки травы настаивают час в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по ст. ложке 3-4 раза в день до еды, для детей двухлетнего возраста - 5-6 капель настоя, шестилетнего - 15 капель, двенадцатилетнего - по 2 чайные ложки настоя 5-6 раз в день. Строгая дозировка!

2. Листья белены черной в виде настойки принимают внутрь в малых дозах при раздражающем и спастическом кашле, хронической астме, бронхите и др. заболеваниях. Настойка: 20 %-ная на 70 -ном спирте, принимают по 2-3 капли настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-4 раза в день, лучше до еды. Ядовито! Строгая дозировка!

3. Семена и листья болиголова крапчатого в виде настойки принимают внутрь при судорожном кашле и сильных болях в желудочно-кишечном тракте. Настойка: 1 часть семян и листьев на 2-3 части 96 - наго спирта, принимают по 2 капли настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды не более 5 раз в день, лучше до еды. Ядовито очень! Строгая дозировка!

4. Цветки бузины, черной в виде настоя принимают внутрь при простуде, хрипах в груди и сухом кашле. Настой: 3-4 ст. ложки цвет ков настаивать час в литре кипятка и принимать в горячем виде с медом по вкусу по 3-4 стакана в день, .лучше до еды. При этом рекомендуется лежать в постели.

5. Траву буквицы лекарственной (черной) в виде настоя принимают внутрь при кашле, воспалении дыхательных путей, астме, бронхите и болях в груди. Настой: ст. ложку травы настаивают час в 0,5 л кипятка и пьют с медом по вкусу по 1/2-2/3 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

6. Траву вероники лекарственной в виде настоя принимают внутрь при кашле, простудных заболеваниях, бронхиальной астме, бронхите и туберкулезе легких. Настой: чайную ложку травы настаивают 2 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/4 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

7. Плоды дурмана в виде настойки принимают внутрь как наркотическое средство при одышке и судорожном кашле. Настойка: 1 часть измельченных плодов настаивают 7 дней в 5 частях 70%-ного спирта. Принимают по 2 капли этой настойки на ст. ложку теплой кипяченой воды 4-5 раз в день до еды.

8. Корни с клубнями и траву зопника клубненосного в виде настоя принимают внутрь при кашле, бронхите и туберкулезе легких. Настой: ст. ложку сырья настаивают 4 часа в стакане кипятка и принимают (можно с медом по вкусу) по 1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

9. Траву короставника полевого в виде настоя принимают внутрь при кашле и как отхаркивающее средство при бронхите. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют (лучше с медом по вкусу) по 2/3-1 стакану теплого настоя 3 раза в день до еды.

10. Корни крапивы двудомной, сваренные в сахарном сиропе (засахаренный порошок из корней), хорошо помогают при упорном кашле. Необходимо принимать по 1/2-1 чайной ложке этой смеси 3-4 раза в день до еды, запивая теплым молоком или кипяченой водой.

11. Лук огородный в виде сока из корнеплода, смешанный с медом, принимают внутрь от кашля для улучшения отхаркивания мокроты. Смесь: 1:1 готовят в водяной бане, промешивая до полного остывания меда, и принимают по чайной ложке смеси 3-4 раза в день до еды.


Вам нравится статья "КАШЕЛЬ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.