Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ЗУБЫ И РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

ЗУБЫ И РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

28-10-2014, 13:22 Просмотров: 3543

1. Корневища аира, болотного в виде настойки или настоя применяют для полоскания рта при зубной боли, альвеолярной пиорее и др. видах разрыхления десен, при плохом запахе изо рта. Настойка: 30 %- ная на 70 -40%-ном спирте, смачивают ею ватку и кладут на больной зуб, боль проходит достаточно быстро. Настой: 30 %-ный, в теплом виде используют для полоскания рта при мн. недугах.

2. При сильной зубной боли делают папиросу из порошка листьев и семян белены черной с примесью листьев картофеля или табака. Дымом окуривают больной зуб, и боль стихает. Или в чайник кладут горящие угли, на них посыпают семена или листья белены. Чайник закрывают, а на его носик надевают резиновую трубку, которую подводят к больному зубу так, чтобы была возможность втягивать в рот дым (не вдыхая его), и боль утихает.

3. Траву барвинка малого в виде настоя используют для полоскания рта при зубной боли и дурном запахе изо рта. Настой: 2 ст. ложки травы настаивают час в стакане кипятка.

4. Цветки бузины, красной (бузины сибирской) в виде горячего на стоя используют для полоскания рта при воспалительных процессах и зубной боли. Настой: 1-2 ст. ложки цветков настаивают час в стакане кипятка и используют для полоскания.

5. Кору волчеягодника обыкновенного в виде настойки используют для полоскания рта при параличе языка и зубной боли. Настойка: 2 г коры настаивают в 100 мл водки, 1-2 капли настойки смешивают с чайной ложкой теплой воды, полощут рот и держат настойку 10 минут во рту, потом выплевывают. Очень, ядовито!

6. Траву или корни горичника лекарственного (горичник болотный) в виде настойки используют как средство, устраняющее зубную боль. Настойка 25%-пая на 40 -ном спирте, капают на ватку и кладут на больной зуб, боль утихает.

7. Траву, корневища гравилата городского или речного в виде на стоя или отвара используют для полоскания рта при заболеваниях зубов, кровоточивости десен и воспалениях полости рта и горла. На стой: 1-2 ст. ложки сырья настаивают в горячем месте в стакане кипятка, иногда кипятят 5-10 минут, используют для полоскания.

8. Кору дуба обыкновенного в виде отвара используют для полоскания рта при гингивитах, стоматитах, для укрепления десен и при др. недугах. Отвар: 1-2 ст. ложки коры кипятят 5-10 минут в стакане воды, настаивают час.

9. Плоды (семена) и листья дурмана вонючего в виде настойки или порошка из них применяют для устранения зубной боли. Настойка: 30 %-ная на 40 -ном спирте, капают на ватку, смоченную в настойке, кладут в дупло больного зуба - и боль стихает. Порошок из сырья кладут в дупло зуба, закрыв ваткой - боль также проходит.


Вам нравится статья "ЗУБЫ И РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.