Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Рецепты, настои, отвары » ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

28-10-2014, 13:07 Просмотров: 3385

1. Корневища аира, болотного в виде порошка или настоя принимают внутрь при болях в желудке и двенадцатиперстнике (повышенная и пониженная кислотность), заболеваниях кишечника и желчного пузыря. Порошок из корневищ принимают по 0,5-2 г, запивая теплой кипяченой водой. Настой: ст. ложку корневищ настаивают 2 часа в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя при болях, изжоге и тошноте 1-3 раза в день до или после еды.

2. Листья белладонны (красавки) в виде порошка принимают в очень малых дозах как противоспазматическое и болеутоляющее средство при болях в животе. Порошок по 0,01-0,02 г (на кончике ножа) запивают теплой кипяченой водой. Сильно ядовито!

3. Листья белены черной в виде настойки принимают внутрь в малых дозах при болях в животе любого происхождения. Настойка: чайную ложку листьев настаивают 5-7 дней в 100 мл 70 -ного спирта и принимают по 5-7 капель настойки на 1/4 стакана теплой кипяченой воды. Ядовито!

4. Листья и семена болиголова в виде настойки принимают внутрь в малых дозах при сильных, нестерпимых болях в желудке и кишечнике. Настойка: 2 части сырья настаивают 5-7 дней в 5 частях 96 -ного спирта и принимают по 2-3 капли на ст. ложку теплой кипяченой воды не более 3 раз в день. Сильно ядовито!

5. Корневища или траву борщевика рассеченного в виде настоя принимают внутрь как возбуждающее аппетит и спазмолитическое средство при катаре желудка и кишечника, поносах. Настой: 3-4 чайные ложки сырья настаивают 4--8 часов в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/3-1/2 стакана теплого настоя 3-4 раза в день до еды.

6. Листья вахты трилистной (трифоли) в виде настоя принимают внутрь как горечь для повышения аппетита и секреции пищеварительных желез, улучшающая перистальтику желудка и кишечника. Настой: 5-10 г листьев настаивают 8 часов в стакане кипятка и пьют по 1/4 стакана теплого настоя 2-3 раза в день до еды.

7. Все растение в стадии цветения дубровника пурпурового в виде настоя принимают внутрь для улучшения пищеварения и повышения аппетита, при болях в желудке и кишечнике, изжоге, отрыжке, метеоризме и поносе. Настой: 4 чайные ложки сырья настаивают 1-2 часа в 2 стаканах кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого настоя 3- 4 раза в день до еды.

8. Плоды (семена) дурмана вонючего в виде настойки принимают в малых дозах как наркотическое средство при сильных желудочно-кишечных болях. Настойка: 1 часть порошка из семян на 5 частей 70 - ного спирта, принимают по 2-3 капли на ст. ложку теплой кипяченой воды при болях в желудке и кишечнике. Сильно ядовито!

9. Траву душицы обыкновенной в виде настоя принимают внутрь при гипо- и анацидных гастритах, атонии кишечника, сопровождающихся запорами, и как средство, возбуждающее аппетит. Настой: 2-3 ст. ложки травы настаивают час в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана настоя 3-4 раза в день до еды.

10. Траву змееголовника тимьяноцветкового в виде настоя принимают внутрь как обезболивающее и противовоспалительное средство при болях и спазмах в желудке и кишечнике. Настой: ст. ложку травы настаивают час и более в стакане кипятка и принимают по 2-3 ст. ложки настоя 3-4 раза в день до еды.


Вам нравится статья "ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.