Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ГИПОТОНИЯ

ГИПОТОНИЯ

28-10-2014, 12:31 Просмотров: 3627

1. Корень аралии маньчжурской в виде настойки принимают внутрь как эффективный стимулятор центральной нервной системы. Ее рекомендуют в качестве тонизирующего средства при нервных и психических заболеваниях и гипотонии. Настойка: 10 %-ная на 70 -ном спирте, принимают по 30-40 капель на 1/3 стакана теплой кипяченой воды 2, реже 3 раза в день до еды.

2. Цветки бессмертника песчаного в виде отвара принимают внутрь при заболеваниях печени, желчного пузыря и гипотонии. Отвар-- ст. ложку соцветий варят 15 минут в стакане кипятка и пьют по 1/2 стакана теплого отвара 3-4 раза в день до еды. При гипертонии препараты бессмертника противопоказаны.

3. Траву гулявика (дескурайния) Софии в виде настоя принимают внутрь при пониженном артериальном давлении крови (гипотонии). Настой: ст. ложку травы настаивают 1-2 часа в стакане кипятка и пьют по ст. ложке настоя 3-5 раз в день до еды.

4. Зеленые части (веточки, листья и кору) дрока, красильного в виде отвара принимают внутрь как средство, обладающее отчетливым сосудосужающим действием, показано гипотоникам. Отвар: 2 ложки сырья кипятят в 0,5 л воды пока не останется 1/3 всей жидкости, по остывании принимают по 2 ст. ложки через каждые 2 часа, но через день.

5. Корень женьшеня настоящего в виде настойки или порошка принимают внутрь как тонизирующее и стимулирующее средство для всего организма при физической и умственной усталости, упадке сил, гипотонии, малокровии и др. недугах. Настойка: 10%-ная на 70%-ном спирте, принимают по 15-20 капель на ст. ложку теплой кипяченой воды 3-4 раза в день после еды. Курс лечения - 1 месяц. Порошок из корня по 0,15-0,3 г (на кончике ножа) принимают 3-4 раза в день, запивая теплой кипяченой водой, после еды. Лечение проводят в 3-4 курса с перерывами между ними в 10-15 дней. Препараты женьшеня противопоказаны при тяжелой форме гипертонии, склеротическом изменении сосудов сердца и головного мозга и т.д.


Вам нравится статья "ГИПОТОНИЯ"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.