Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ (Viola tricolor L.)

ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ (Viola tricolor L.)

27-10-2014, 20:34 Просмотров: 3430

Внешний вид: Фиалка трехцветная - одно или двулетнее растение семейства фиалковых (Violaceae), высотой 10-30 см. Стебель у нее ветвящийся, внутри полый. Листья простые, очередные, по краю городчатые. Нижние листья на длинных черешках, округло-сердцевидные. Цветки одиночные, неправильные; лепестки разноцветные, верхние - фиолетовые разных оттенков, нижние - желтые или белые, с темными черточками.

Место произрастания: Встречается на лесных опушках, полянах, лугах среди кустарников, на окраинах полей в лесной и лесостепной зонах юга Западной Сибири.

Целебные свойства: Надземная часть растений содержит рутин, аскорбиновую, салициловую и урсоловую кислоты, антоциановые гликозиды (дельфинидин, пеонидин и др.), сапонины, эфирное масло, каротиноиды, гликозид виоланин, алкалоид виолин, действующий подобно алкалоиду, получаемому из корней ипекакуаны, белковые и дубильные вещества. В корнях найден алкалоид виллоэметин, оказывающий рвотное действие. Применение: Препараты травы фиалки применяют как отхаркивающее и мягчительное средство при катарах верхних дыхательных путей, острых и хронических бронхитах, бронхиальной астме. Наружно их используют как противовоспалительное и антисептическое средство при дерматите, экземе, чешуйчатом лишае, фурункулах, трофических язвах. Установлено мочегонное действие фиалки. Трава входит в состав отхаркивающего и мочегонного сборов, а также служит сырьем для получения новогаленового препарата тривиолина, применяемого при кашле.


Вам нравится статья "ФИАЛКА ТРЕХЦВЕТНАЯ (Viola tricolor L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.