Медицинская библиотека. Сайт о лечении болезней лекарственных травах, сборах и растениях » Каталог лечебных трав и растений » АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ (Acorus Calamus L.)

АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ (Acorus Calamus L.)

25-10-2014, 01:28 Просмотров: 3776

Внешний вид:

Многолетнее травянистое растение высотой до 1,2 м. Цветет с мая до июля. Размножается вегетативно (корневищами).

 Место произрастания:

Родина - Юго-Восточная Азия. Широко распространено в европейской части России, на Украине, в Литве, встречается в Приморье по Амуру, в Восточной и Западной Сибири, на Кавказе, реже в Средней Азии. Растет на мелких местах в тихих заводях, заболоченных участках в долинах, по берегам рек, озер, у ручьев, прудов и стариц, образуя иногда сплошные заросли.

 Целебные свойства:

Используют корневища, содержащие душистое каламусовое эфирное масло (4,8%), гликозид акорин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту (до 150 мг%), танины. В эфирном масле основные компоненты: d-камфен (7%), d-камфора (8,7%), борнеол (3%), каламен (10%).

 Применение:

Лекарственные формы из аира применяются для возбуждение аппетита и улучшения пищеварения. Корневища входят в желудочный сбор, рекомендованный при анацидных гастритах, в состав препаратов Викаир и Викалин, применяемых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите. Масло аирное входит в состав комплексного препарата Алиметин используемого при лечении мочекаменной и желчнокаменной болезней. Корневища аира вместе с листьями вахты трехлистной, травой полыни и плодами кориандра входят в состав настойки горькой (Tinctura amara), применяемой при желудочных заболеваниях.


Вам нравится статья "АИР ОБЫКНОВЕННЫЙ (Acorus Calamus L.)"? Оставьте свой отзыв о ней, а так же можете поделиться с вашими друзьями.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.